Информация о школьной форме

Уважаемые родители и учащиеся!

Школа – это официальное учреждение, поэтому от учащихся требуется деловой официальный вид одежды.

Деловой стиль одежды – это строгий выдержанный стиль одежды, предназначенный для посещения учащимися учебных занятий в учреждениях общего среднего образования. Комплект одежды делового стиля должен быть многофункциональным, гигиеничным, удобным и соответствовать современным направлениям моды.

В школе неприемлемы:

Сильно укороченные блузки, майки и юбки, футболки с яркой аппликацией, обтягивающие джинсы, домашняя одежда и вечерние наряды.

Спортивные костюмы и обувь уместны и необходимы только на уроках физической культуры и занятиях спортивных секций. Ваши вещи должны быть чистыми и аккуратными.

Общие принципы создания привлекательного внешнего вида:

Аккуратность и опрятность

Одежда должна быть обязательно чистой, свежей, выглаженной. Обувь должна быть чистой в течение всего учебного дня. Внешний вид должен соответствовать общепринятым нормам делового стиля и исключать вызывающие детали. Учащиеся должны внимательно относиться к соблюдению правил личной гигиены (волосы, лицо и руки должны быть чистыми и ухоженными).

Основной стандарт одежды для всех учащихся – учебный деловой стиль.

Стандарты внешнего вида учащихся

Одежда

Деловой костюм (брючный, с юбкой или сарафаном) классического покроя спокойных тонов.

Брюки стандартной длины. Допускается ношение строгой блузки с юбкой или брюками без пиджака или жакета. Сарафан или юбка предпочтительно средней длины классического покроя. Аккуратное, привлекательное сочетание брюк, юбок, блуз, трикотажных жакетов. Блузки спокойных тонов с длинными или короткими рукавами.

Парадным видом одежды является деловой костюм (брючный, с юбкой или сарафаном) классического покроя спокойных тонов. Брюки стандартной длины. Обязательно белая блузка у девочек и белая рубашка у мальчиков.

Обувь

Классические модели неярких тонов, гармонирующие с одеждой. Высота каблуков туфель должна быть удобна для работы.

Волосы

Стрижка аккуратная (не экстравагантная). Волосы средней длины, длинные, обязательно должны быть собраны. Цвет волос естественных тонов.

Руки

Длина ногтей должна быть удобной для работы. Ногти аккуратно подстрижены.

Уважаемые родители и учащиеся ГУО «Средняя школа  1 г. Новополоцка»!

Решением общего собрания попечительского совета (протокол №1 от 10.10.2022) утвержден  вариант школьной формы в нашем учреждении образования:

Девочки:

Парадная школьная форма – черные юбка/сарафан/брюки, жилет (светло серого цвета)/жакет/пиджак; белая блузка/рубашка.

Ежедневная школьная форма – черные юбка/сарафан/брюки, жилет (светло серого цвета) /жакет/пиджак; однотонная блузка/рубашка.

Мальчики:

Парадная школьная форма − черные брюки, жилет (светло серого цвета) /жакет/пиджак; белая рубашка.

Ежедневная школьная форма − черные брюки, жилет (светло серого цвета)/жакет/пиджак; однотонная рубашка.

Отличительный элемент нашей школы - эмблема в форме значка на булавке.

imgonline-com-ua-Resize-ljuZv91ssl

Обращаем ваше внимание, что наличие школьной формы в образовательном процессе в 2023/2024 учебном году – обязательно и ежедневно!