Учащемуся

Если вы стали жертвой домашнего насилия или вам известно о фактах насилия в отношении ваших близких, родственников или соседей, просим сообщать по телефонам: 53-04-98 (отдел охраны правопорядка и профилактики Новополоцкого ГОВД), 324-27-02 (Велком), 598-40-05 (МТС) или 102. Телефоны работают круглосуточно. Звонок бесплатный. Анонимность гарантируется.

В государственном учреждении «Новополоцкий территориальный центр социального обслуживания населения» отделение социальной адаптации и реабилитации  предоставляет УСЛУГУ ВРЕМЕННОГО ПРИЮТА. Услугой временного приюта могут воспользоваться  граждане следующих категорий:

• лица, находящиеся в опасном для здоровья и жизни состоянии, связанном с конфликтом с другими членами семьи, подвергшиеся семейному насилию (несовершеннолетние дети могут находиться только совместно с одним из родителей);

• лица, подвергшиеся психофизическому насилию;

• жертвы торговли людьми;

• лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Услугой временного приюта могут воспользоваться граждане по направлению управления по труду, занятости и социальной защите Новополоцкого городского исполнительного комитета, отдела образования Новополоцкого городского исполнительного комитета, учреждения здравоохранения, отделов социальной защиты и внутренних дел, а также обратившиеся по собственной инициативе. Основанием для предоставления услуги является направление одним из вышеназванных органов и письменное заявление гражданина, зарегистрированное в установленном в Новополоцком ТЦСОН  порядке.

Услуга временно приюта  основывается на принципах конфиденциальности.

В случае необходимости руководство Новополоцкого ТЦСОН должно сообщить в органы внутренних дел, в учреждения здравоохранения о пребывании в «кризисной» комнате граждан, но с их согласия.

Пребывание граждан в «кризисной» комнате, бытовые и прочие условия их жизнедеятельности основываются на принципах самообслуживания. Питание граждан осуществляется за счет собственных средств обслуживаемых граждан.

Если Вы оказались в кризисном, опасном для жизни и здоровья положении Вы можете обратиться по телефонам в Новополоцке:  52-50-07, 75-85-09 (с 8.00 до 13.00 и с 14.00 до 17.00 в рабочие дни), 102 (в нерабочее время и праздничные дни). Вам будет предложено временное место пребывания, если Вы, подверглись насилию со стороны родственников и не только, стали жертвой торговли людьми, оказана психологическая помощь!!!

ТЕЛЕФОНЫ «ДОВЕРИЯ» (ЭКСТРЕННОЙ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ)

Республиканская «Детская телефонная линия» – Тел. 8 (801) 100-16-11.

Городской  телефон доверия: (+375 214) 50-13-97 (понедельник, вторник, среда, пятница с 8.00 по 20.00; четверг с 8.00 по 16.30) УЗ «Новополоцкий психоневрологический диспансер»).

ЦЗМ «Диалог» УЗ «Новополоцкая детская поликлиника» – г.Новополоцк, ул.Калинина, 5, тел. 8 (0214) 51-90-90, 8 (029) 594-52-76.

ЦЗМ «Откровение» УЗ «Полоцкая детская поликлиника» – г.Полоцк, ул.Е.Полоцкой,18, тел. 8 (0214) 42-76-55.