Музейная экспозиция истории школы

Руководитель музейной экспозиции

Яскевич Нина Михайловна

Место расположения: Витебская область, г. Новополоцк, ул. Молодёжная, д. 9

Музейная экспозиция истории школы - это центр патриотического воспитания, способствующий воспитанию у каждого школьника любви и уважения к своей стране, которая начинается с любви и уважения к малой родине, городу, школе, воспитанию бережного отношения истории своего народа

Официальное открытие музейной экспозиции  состоялось 7 сентября  2019 года в преддверии 60-летнего юбилея Средней школы №1 г.Новополоцка. Годом ранее педагогическим коллективом было принято решениеоформить музейную экспозицию.. Коллективно и дружно взялись за дело. На протяжении года разыскивали раритеты и фотографии, опрашивали первых строителей, педагогов, выпускников. Все детально записывали, бережно собирали – и в праздничный юбилейный  день торжественно представили.

Музейная экспозиция получилась современной и информационно насыщенной.

В нашей музейной  экспозиции работает волонтёрский отряд экскурсоводов «Властелины слова». Выбран актив. Командир и заместитель - учащиеся 11 класса  Запригаев  Илья, Тофорова Юлия.

Цель нашей деятельности:  расширение сферы образования через приобщение учащихся  к музейной педагогике; сохранение исторической памяти; вовлечение учащихся в творческую деятельность историко - познавательного направления; содействие развитию коммуникативных компетенций, навыков исследовательской работы учащихся.

Направления работы:

• Использование музейного материала для формирования позитивного отношения учащихся к активной социально-значимой деятельности через вовлечение их в активную деятельность в музейной экспозиции.
  • Проектно-исследовательская деятельность на базе музейной экспозиции истории школы с привлечением экспонатов, музейных связей с ветеранами педагогического труда, первостроителями и их семьями.
  • Организация экскурсий в музейную экспозицию.
  • Организация работы с документацией музейной экспозиции истории школы (оформление книг учёта).
  • Участие в школьных, городских, областных мероприятиях краеведческой направленности.
  • Организация встреч с ветеранами педагогического труда, первостроителями, ветеранами Великой Отечественной войны, выпускниками, воинами-интернационалистами.
  • Тематически музей охватывает 10 блоков: