Народный ансамбль песни и музыки "Сузорье"

23 сентября в Миорах прошел  областной конкурс ансамблей песни и музыки «Жураўліны звон».

Диплом 1 степени завоевал народный ансамбль песни и музыки "Сузор'e" ГУО "Средняя школа 1 г Новополоцка".

о деятельности народного ансамбля песни и музыки «Сузор’е»
ГУО «Средняя школа №1 г.Новополоцка»

DSC_0043

Ансамбль песни и музыки «Сузор’е» был создан Новиковым Львом Николаевичем в 2006 году из учителей средней школы №5 г.Новополоцка. С 1 сентября 2021 г. коллектив успешно работает на базе ГУО «Средняя школа №1 г.Новополоцка».

Основным направлением деятельности коллектива является сохранение и пропаганда народных традиций, популяризация белорусской народной песни и инструментальной музыки.

Именно под руководством Новикова Льва Николаевича ансамбль песни и музыки «Сузор’е» достиг значительных творческих успехов и 22 июля 2010 года  получил наименование народный любительский коллектив Республики Беларусь, которое подтверждал в 2013, 2016, 2019, 2022 годах.

В составе коллектива работают три группы, созданные с учетом возраста и художественной деятельности: оркестровая, младшая вокальная и старшая вокальная группы.

Работа вместе с учителями помогает развивать творческие способности, дает возможность проявить свой талант, содействует эстетическому воспитанию, объединению их в дружный коллектив, воспитывает культуру общения.

Народный ансамбль песни и музыки «Сузор’е» является постоянным участником многих массовых школьных мероприятий, областных и республиканских методических семинаров, городских праздников, концертных программ, посвященных Дню Победы, Дню города, праздничных мероприятий Республиканского общественного объединения «Белая Русь» и др.

Ежегодно народный ансамбль песни и музыки «Сузор’е» совместно с администрацией города принимает участие в чествовании тружеников села на городской ярмарке-продаже сельскохозяйственной продукции.

В сентябре 2021 года ансамбль принимал участие в областном фестивале-ярмарке тружеников села «Дожинки-2021» в г. п. Шумилино Витебской области, где явился визитной карточкой на выставочной площадке брендовой продукции г. Новополоцка.

В 2022 году коллектив подготовил музыкальное поздравление от РОО «Белая Русь» для УП «Полимир-Агро» в обряде «Зажынкі».

Каждый учебный год участники коллектива вместе с учащимися проводят праздники и обряды, в которых можно увидеть потенциал духовного наследия белорусов Подвинья в действии: Багач – праздник урожая,  Дзяды – поминальный обряд, которым белорусский народ издревле чествующего память умерших предков, Каляды, Масленица, Комоедица, Пасха (Вялікдзень), интерактивная программа на основе праздников весеннего цикла (Встреча весны, Троица, Юр'е, Ляльник) «Коладей».

За годы своего существования коллектив может гордиться высокими заслуженными наградами от городского до международного уровней.

Ансамбль успешно принял участие в таких творческих конкурсах как:

Международный уровень:

• Диплом Лауреата во всероссийском Рождественском фестивале для обучающихся учреждений общего среднего образования «Под Вифлеемской звездой» г.Омск
  • Диплом лауреата 1 степени в Международном творческом конкурсе «По дороге звёзд» г.Москва
  • Диплом Лауреата 1 степени в III Международном конкурсе- фестивале искусства «Территория успеха 2022» г.Санкт-Петербург

Республиканский уровень:

• Диплом 3 степени (грамота Министерства образования) в XIII республиканском фестивале художественного творчества «Вясёлкавы карагод 2022»

Областной уровень:

• Диплом 1 степени в Областном этапе конкурса художественного творчества «Велікодная мазаіка», посвященный 1030-летию православия на Беларуси, г.Витебск
  • Диплом участника в областном этапе Республиканского профсоюзного конкурса творческих коллективов «Новые имена Беларуси 2022»

Городской, региональный уровень:

• Диплом 1 степени в городском конкурсе вокального и художественного творчества «Традиции и современность»
  • Диплом лауреата 1 степени в ІІI Открытом региональном вокальном фестивале-конкурсе юных исполнителей «ЗВУКИ МЕЧТЫ»
  • Диплом «За сохранение традиций» в в городском конкурсе вокального и художественного творчества «Традиции и современность 2023»

Таким образом, коллектив «Сузор’е» проводит большую работу по возрождению традиционной народной культуры, сбережения фольклорного наследия, популяризирует семейные и календарные обычаи, что содействует сохранению и распространению белорусской национальной культуры и языка. Творческая деятельность ансамбля в этом направлении получила высокую оценку не только в нашем городе, но и далеко за его пределами.