охр  28 апреля – Всемирный день охраны труда

В целях содействия предотвращению несчастных случаев и заболеваний на рабочих местах 28 апреля во всем мире отмечается Всемирный день охраны труда. Эта информационно-разъяснительная кампания призвана привлечь внимание общественности к проблемам в области охраны труда и к росту числа травм, заболеваний и смертельных случаев, связанных с трудовой деятельностью.

Тема Всемирного дня охраны труда в 2024 году «Влияние изменения климата на безопасность и гигиену труда».

Право на труд, справедливое вознаграждение за него, а также на здоровые и безопасные условия труда относятся к основополагающим правам граждан, гарантированным Конституцией Республики Беларусь.

1.

Оформление стенда, посвященного Всемирному дню охраны труда 2024 года «Безопасность и гигиена труда»

Председатель профкома Карницкая Т.И.

2.

Контроль соблюдения правил внутреннего трудового распорядка в учреждении образования

Директор школы А.А. Волынец

3.

Организация рабочих мест учащихся и работников школы в учебных кабинетах в соответствии с требованиями ОТ и пожарной безопасности

Заместитель  директора по ХР Колдуненко Н.В, председатель профкома Карницкая Т.И., общественные инспекторы по ОТ Кострица С.Н., Андилевко Т.Т.

4.

Контроль исправности системы автоматической пожарной сигнализации, средств связи, систем наружного противопожарного  водоснабжения, первичных средств пожаротушения

Заместитель директора по УР Колосова Л.Л., заместитель директора по ХР Колдуненко Н.В,, председатель профкома Карницкая Т.И

5.

Проверка состояния территорий, в том числе прилегающей, состояния зданий и сооружений

Заместитель директора по УР Латыш Т.Н., заместитель директора по ХР Колдуненко Н.В, председатель профкома Карницкая Т.И

6.

Круглый стол: информационно-разъяснительная беседа среди сотрудников учреждения образования на тему: «Безопасный труд – право каждого человека», «Применяя средства индивидуальной защиты – сохраняешь жизнь»

Председатель профкома Карницкая Т.И.

7.

Распространение среди членов трудового коллектива памятки «Социальное дистанцирование», «Безопасность труда начинается с себя», «Санитария окружающей среды», «Меры безопасности на водоёмах», «Гигиена рук»

Председатель профкома Карницкая Т.И., общественные инспекторы по ОТ Кострица С.Н., Андилевко Т.Т.

8.

Ежедневное заполнение «Журнала здоровья» о самочувствии работников образования.

Работники учреждения образования ГУО «Средняя школа №1 г.Новополоцка»

9.

Осуществление контроля за выполнением Постановления Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 10 апреля 2020. №37

Директор школы А.А. Волынец, председатель профкома Карницкая Т.И.

При профкоме ГУО «Средняя школа №1 г.Новополоцка» создана комиссия по ОХРАНЕ ТРУДА. Данная комиссия выполняет функции общественных инспекторов по охране труда.

Главные цели работы первичной профсоюзной организации ГУО «Средняя школа №1 г.Новополоцка» и

КОМИССИИ по охране труда:

• Обеспечение безопасных условий труда;
  • Защита профессиональных, трудовых, социально-экономических прав членов профсоюза и всех других членов коллектива;
  • Сохранение здоровья и работоспособности работников в процессе трудовой деятельности.

Здоровьесберегающая организация трудового процесса:

• Организация проведения инструктажей, обучение и проверка знаний по вопросам ОТ;
  • Предупреждение, выявление и устранение нарушений законодательства о труде;
  • Планирование мероприятий по охране труда
  • Обеспечение и профилактическая работа по предупреждению травматизма в школе, профессиональных заболеваний

29 января 2024 года на отчётно-выборном профсоюзном собрании, путем открытого голосования был выбран следующий состав комиссии по охране труда:

• Андилевко Татьяна Тадеушевна (учитель английского языка)
  • Кострица Светлана Николаевна (учитель химии)
  • Карницкая Татьяна Ивановна (учитель английского языка)

Один раз в четверть (согласно графику) в школе проводится «День охраны труда».

Главные цели:

• создание в школе безопасных условий труда, соответствующих требованиям норм и правил по охране труда;
  • проверка соблюдения и выполнения инструкций по охране труда всеми работниками школы и обучающимися;
  • осуществление контроля за соблюдением законодательства об охране труда с целью создания здоровых и безопасных условий труда;
  • предупреждение несчастных случаев и профессиональных заболеваний.

Мы работаем в тесном контакте с администрацией школы и городским комитетом отраслевого профсоюза.